El Universal

PRI integra listas de "pluris" al Congreso

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) garantizó el acceso al Congreso de la Unión de dirigentes obreros, directivos de empresas televisoras, ex deportistas y líderes de su estructura interna.

Además, al avalar la Comisión Política Permanente del partido en medio de reclamos de algunas organizaciones y sectores como el juvenil, sus listas de candidatos plurinominales al Senado y a diputados, aseguró el enroque automático de legisladores.

Se confirmó como lo adelantó EL UNIVERSAL, que ninguno de los integrantes del primer equipo del candidato presidencial priísta Enrique Peña Nieto accederán al Poder Legislativo por la vía plurinominal.

Al Senado va a la cabeza Emilio Gamboa Patrón, líder del sector popular; Cristina Díaz, secretaria general del partido; el líder obrero de la CTM, Armando Neyra; Diva Gastelum, dirigente de las mujeres priístas, y Gerardo Sánchez, líder del sector campesino del PRI.

También Graciela Ortiz, una de las principales operadoras políticas del PRI; el líder petrolero Carlos Romero Deschamps, Arely Gómez, ex titular de la Fepade; el líder de los burócratas, Joel Ayala, y el abogado del CEN del PRI, Raúl Cervantes.

Otros nombres aprobados son el de Tristán Canales, presidente de la Cámara de la Industria de la Radio y la Televisión; el líder de los pepenadores del DF, Cuauhtémoc Gutiérrez, además de Guadalupe Flores, Sofía Tamayo y Georgina Trujillo.

Los plurinominales a Diputados

Respecto a la lista de plurinominales a diputados, se ubicó para la primera circunscripción a Manlio Fabio Beltrones, Lourdes Quiñones, Raúl Santos, María del Rocío Corona y Fernando Castro Trenti.

Le siguen Flor Ayala Robles Linares, Joaquín Patricio Flores Sandoval; en el octavo lugar el PRI colocó a María Elvia Amaya, esposa de Jorge Hank Rhon, acompañada por Heriberto Galindo, Patricia Elena Retamosa, Fidel Pacheco, Virginia Noriega Ríos e Irma Tirado.

Segunda circunscripción

En la segunda circunscripción (Guanajuato, Nuevo León, Tamaulipas, Coahuila, Querétaro, San Luis Potosí y Zacatecas) se colocó como número uno al vicepresidente del Senado, Francisco Arroyo, seguido por María Elena Cano Ayala, Jorge Mendoza, Elsa Patricia Araujo de la Torre, Javier Treviño Cantú, Miriam Cárdenas Cantú, Marco Bernal, Griselda Gómez y Eloy Cantú.

Tercera circunscripción

En la tercera circunscripción (Campeche, Veracruz, Yucatán, Oaxaca, Quintana Roo y Tabasco), el PRI colocó al frente de la lista al senador Alejandro Moreno, Arely Madrid, Ricardo Aldana, tesorero del sindicato petrolero y Noemi Tello. Además de María de las Nieves García, Jorge del Ángel Acosta, Lizbeth Gamboa, Elvia Pérez, Alejandro Murat, Aide Ocampo, Adrián Sánchez Vargas, Victoria Andrade Alcocer, Luis Antonio Evia Jimenez.

Cuarta circunscripción

Para la cuarta circunscripción, (DF, Morelos, Guerrero, Puebla y Tlaxcala) fueron palomeados por la Comisión Política Permanente el líder obrero Carlos Aceves del Olmo, el alcalde de Acapulco, Manuel Añorve Baños, Soraya Córdova y Marisela Velázquez.

Además el ex candidato al gobierno de Puebla, Javier López Zavala, Paloma Villaseñor Vargas, Felipe El Tibio Muñoz, Jana de la Madrid Téllez, Israel Betanzos, Guadalupe Rodríguez Sámano, Nazario Pineda y Jacobo Aguilar.

Quinta circunscripción

En ésta circunscripción (Hidalgo, México, Colima y Michoacán), el número uno es el senador Jesús Murillo Karam, presidente de la Comisión Nacional de Procesos Internos del PRI, seguido por María Elena Barrera, Raúl Macías, Nubia Mayorga, Arnoldo Ochoa, Maricruz Cruz Morales, Alfredo Anaya, Leticia Calderón, Brasil Acosta, Blanca Villaseñor, Fernando Salgado, Angélica Mondragón, Juan Carlos Velasco, Martha Medina Garibay.